В Киеве задержали злоумышленников за попытку продать за полмиллиона евро комплекс для телефонной прослушки (фото) | КиевВласть

Слeдoвaтeлями ГУ СБУ в Киeвe и Киевской области трем гражданам было сообщено о подозрении  в незаконном сбыте специальных технических средств получения информации. Правоохранители задержали подозреваемых после того, как они продемонстрировали работу комплекса и получили за его продажу 480 тыс. евро.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Офиса Генпрокурора.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” 

“Согласно материалам следствия, подозреваемые приобрели мощный комплекс мониторинга мобильной связи, который, согласно закону, используется исключительно правоохранительными органами и субъектами оперативно-розыскной деятельности”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что устройство дает возможность снимать информацию во всех диапазонах мобильной связи, в частности “прослушивать” телефонные разговоры и контролировать Интернет-трафик. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Подписаться

В пресс-службе сообщили, что следственные действия продолжаются, устанавливаются обстоятельства правонарушения и другие лица, которые могут быть причастны к его совершению.

Напомним, что 8 августа журналист программы “Схеми: корупція в деталях” Михаил Ткач обнаружил в квартире признаки прослушивающего устройства. Правоохранители приняли от него заявление, однако охрана чердака с вещественными доказательствами пока осуществляется силами редакции программы. 

Читайте: Верховная Рада разрешила прослушивать телефоны украинцев

Фото: пресс-служба Офиса Генпрокурора

КиевVласть

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.