В зоне отчуждения ликвидирован пожар на территории Котовского лесничества | КиевВласть

Пoдрaздeлeния ГСЧС сoвмeстнo с рaбoтникaми лeснoй охраны Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) продолжают тушить пожары на территории Корогодского и Денисовецкого лесничеств. Пожар на территории Котовского лесничества ликвидирован. Наблюдается горение отдельных очагов травяного настила и лесной подстилки. Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.


Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГСЧС Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” 


Отмечается, что ситуация в Корогодском лесничестве полностью контролируется, привлечены 140 человек и 30 единиц техники, из них от ГСЧС более 90 человек и 20 единиц техники.


Основные усилия спасателей сосредоточены в Денисовецком лесничестве около населенного пункта Новый Мир, где распространяется горение травяного настила и лесной подстилки. На этом участке привлечено более 250 человек и около 60 единиц техники, из них от ГСЧС более 200 человек и 40 единиц техники.


Уточняется, что всего на территории зоны отчуждения привлечено более 390 человек и 90 ед. техники, из них от ГСЧС более 300 человек и 60 единиц техники, в том числе авиация.



На всех оперативных участках работает тяжелая инженерная техника ГСЧС для обустройства противопожарных разрывов и обеспечения доступа пожарной техники к местам тушения.


Радиационный фон по Киеву и Киевской области остается в пределах нормы: в Киеве – 0,011 мР/час, в Киевской области – в пределах 0,012 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч.


В зоне отчуждения и безусловного отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (Чернобыль – 0,020 мР/час при допустимом уровне в 0,055 мР/час).


Ранее KV сообщала, что в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается лесной пожар, возникший еще 4 апреля. К тушению привлечено более 300 человек, большое количество техники и авиация. Радиационный фон по Киеву и Киевской области находится в пределах нормы. 

Позже сообщалось, что масштабный пожар в Чернобыльской зоне отчуждения перекинулся на левый берег реки Припять и приближается к селу Кошевка. В пожаре уже побывали несколько сел. Редактор журнала “Энергоатом Украина” Наталья Дегтяренко утверждает, что ГСЧС не справляется с бедствием и ситуация критическая. Эту информацию ГАЗО опровергло.

Читайте: Госагентство по управлению зоной отчуждения: на левом берегу Припяти никаких возгораний нет

Фото: пресс-служба ГСЧС

КиевVласть

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.