ДЕКАБРЬСКОЕ ПАДЕНИЕ НА РЫНКЕ НЕФТИ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

ДEКAБРЬСКOE ПAДEНИE НA РЫНКE НEФТИ НEOБXOДИМOСТЬ ИЛИ ЗAКOНOМEРНOСТЬ?

Кaк бы нe мeчтaл глoбaльный нeфтянoй рынoк o рoстe и стaбильнoсти, ушeдший 2018 гoд снoвa пoкaзaл, чтo тучныe врeмeнa стрaнaм, экспoртирующим нeфть, будут eщe дoлгo снится.

Всe этo нaшлo пoдтвeрждeниe в oтчeтe OПEК oт   17 янвaря 2019   года, в котором явно прослеживаются нотки неопределенности и тихой грусти. Ведь несмотря на договоренности по снижению добычи нефти, цены на неё в 2018 году только падали.

В этом плане очень показательны результаты декабря 2018 года, когда по сравнению с предшествующим ноябрем, добыча нефти упала на   751   тысячу баррелей в сутки.

 

111Самый большой объем по снижению тогда обеспечила Саудовская Аравия, ужавшись на 468 тысяч баррелей. Далее шла Ливия с сокращением на 172 тысячи, затем Иран, урезавший добычу на 159 тысяч. Замыкали основную четверку Объединенные Арабские Эмираты со снижением на 65 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, суммарное декабрьское падение добычи нефти по сравнению с ноябрем 2018 года составило   31 миллион   580 тысяч   нефтебочек.

В анализе таких данных необходимо использовать технический анализ форекс от AMarkets https://www.amarkets.org/t/tehnicheskiy-analiz/. Данный сервис позволяет лучше обрабатывать большие объёмы получаемых данных.

Правда, некоторые страны картеля, напротив, нефтедобычу нарастили. В их числе Ирак с увеличением на 88 тысяч баррелей в сутки, Кувейт и Габон, подросшие на 29 и 26 тысяч баррелей соответственно.

Но главным рекордсменом в декабре стала Нигерия, где рост превысил 218 тысяч баррелей в сутки.

Россия, являющаяся с 1998 года наблюдателем при ОПЕК, тоже увеличила добычу на 80 тысяч, достигнув отметки 11,65 миллиона баррелей.

В отчете ОПЕК отразились и данные стран ОЭСР по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов. Эти данные оказались выше средних показателей за последние пять лет, но если сравнивать с запасами ноября 2017 года, то они снизились на 32 миллиона баррелей. Причем если в странах Северной и Южной Америки, и Европы запасы сократились очень существенно, то в странах Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдался даже рост.

Своё ожидание по глобальному спросу на нефть картель пересматривать не стал. Все те же 100,08 миллионов баррелей в сутки, с преодолением отметки в 100 миллионов к III кварталу 2019 года.

Свои предыдущие   выводы о темпах роста мирового спроса на нефть, картель тоже оставил без изменений   — до 30,83 миллиона баррелей в сутки.

Проще говоря, на черное золото по оценке самих стран-экспортеров, будет наблюдаться умеренно пониженный спрос и некоторое уменьшение его потребления в мире.

Вместе с тем, согласно тому же докладу ОПЕК, на рынке нефти будут расти предложения от государств, в картель не входящих, которые легко добавят в кубышку 2019 года не менее 2 миллионов баррелей в сутки и выйдут на показатели в 64,16 миллиона баррелей против 62,06 миллиона, предложенных ими рынку 2018 года. И драйверами роста здесь станут США, Бразилия, Великобритания и Россия.

Россия по прогнозам ОПЕК поднимет свою нефтедобычу на 140 тысяч, что составит 11,49 миллиона баррелей в сутки.

Понимая всю неустойчивость нефтяного рынка, государства ОПЕК+ решаются на новые ограничения в добыче черного золота. И с января 2019 года в действие вступает новое соглашение, предусматривающее сокращение добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей сутки, где 0,8 миллиона снижения дадут страны ОПЕК, а 0,4 миллиона —   остальные нефтедобывающие державы. Предполагается, что эти договоренности будут действовать до июля 2019 года и помогут сгладить волатильную динамику на биржах, которые царили в 2018 году.

Отличную возможность для заработка предлагает партнёрская программа форекс-брокера AMarkets https://partner.amarkets.org/, использование которой может значительно увеличить получаемую Вами прибыль.

Поможет ли очередной компромисс, достигнутый   странами ОПЕК+, покажет будущее.

Пока же на рынке держится стойкий дисбаланс между высоким уровнем добычи, замедлением экономики и активно атакующей политики. Например, США достигли рекордных показателей по добыче нефти. Тенденция эта определенно продолжится. У США есть все шансы отобрать у стран ОПЕК значительные объемы глобального рынка. Все это легко может свести на нет все договоренности, а значит   конца шторма в ближайшее время скорее всего не предвидится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.